Ландшафтные макеты

Ландшафтные макеты

Макеты ландшафта – миниатюрные трехмерные модели, отображающие тот или иной участок земной поверхности. Наиболее часто объектами для макетирования служат:

Возможности и сфера применения ландшафтных макетов

Ландшафтные макеты представляют собой схематическое отображение ландшафта той или иной местности, всех объектов на ней, включая горы, реки, озера и так далее. На ландшафтном макете могут быть отображены как небольшие участки, так и целые регионы и даже страны.

Для чего может быть использован ландшафтный макет?

  1. При помощи макета можно получить наглядное представление о расположении водоносного слоя почвы, рассчитать места бурения скважин, расположение вышек связи и других искусственных объектов с учетом специфики ландшафта той или иной местности. В данном случае именно ландшафтный макет служит отправной точкой для геологических работ.
  2. При помощи макета можно спланировать дизайн сада, парка, загородного участка. В данном случае макет отображает своеобразную миниатюрную экосистему, в которой взаимодействуют животный и растительный мир, учитывается рельеф, особенности расположения водоемов, тип почвы и т.д.
  3. Туристические ландшафтные макеты помогают наглядно представить интересные для посещения маршруты и объекты. Кроме того, макет может быть использован в качестве модели при проектировании горнолыжных трасс.
  4. Озеленение – макет ландшафта в этом случае служит отправной точкой для проекта по созданию зеленых насаждений. В макете особое внимание уделяется особенностям рельефа местности.

Нюансы разработки макета

Создание ландшафтного макета – кропотливая и достаточно трудоемкая работа, которая связана с тщательным планированием размещения каждого объекта и учетом множества факторов, особенно в том случае, если макет служит прообразом реального участка, и на его базе будут проводиться какие-либо работы на местности. Но даже если ландшафтный макет – это всего лишь украшение витрины, то изготовить его из подручных материалов не получится. Необходимы специализированные модели, присыпки, компоненты, которые позволят максимально точно имитировать реальную местность и природу. Поэтому заказывать создание макетов лучше в профессиональных студиях, которые располагают всем необходимым – в конечном итоге это обойдется дешевле, нежели покупка массы материалов, которые будут использованы всего один раз.

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио