Статьи сайта

Учебные макеты

Учебные макеты - отдельный вид масштабных макетов. Их создают для обучения будущих специалистов практически по всем направлениям – нефтехимия, машиностроение, медицина и т.д

Отличительными особенностями учебных макетов можно назвать:

  • Наличие информативных разрезов
  • Наличие экспликации
  • Цветовое выделение отдельных элементов

Долгое время учебные макеты были единственным способом показать принцип работы сложных устройств, наглядно показать внутреннее строение агрегатов и механизмов.
Учебные натурные образцы- одна из разновидностей учебного макета, по сути тот же макет, но выполненный в натуральную величину.

Классическими учебными макетами можно назвать такие как:

  • Макет буровой установка
  • Макет газораспределительной станции
  • Макет насосной

Со временем учебные макеты стали дополняться электронной начинкой, например светодиодной индикацией движения газа по трубопроводам. Это позволило проще понимать технологический процесс.

Со временем учебные макеты стали терять актуальность и им на смену пришли учебные 3D-ролики и 3D-фильмы, которые позволяли увидеть больше чем это позволял макет, увидеть мелкие элементы, которые не возможно показать в макете.

Самое современное решение, являющееся своего рода наследником учебного макета- интерактивный учебный тренажер виртуальной реальности. Тренажер позволяет увидеть объект в 3D виде, осуществить виртуальную прогулку, виртуальное обслуживание узлов и агрегатов как в штатном режиме, так и отработать алгоритм действий в случае аварии и нештатной ситуации.

Этапы разработки учебного макета:

  1. Составление технического задания и концептуального эскиза;
  2. Сбор исходных данных для изготовления учебного макета;
  3. Разработка и согласование детального эскиза;
  4. Изготовление отдельных элементов модели;
  5. Общая сборка учебного макета;
  6. Доставка к Заказчику и монтаж

Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио