Статьи сайта

Основные этапы изготовления макетов

Процесс создания качественного макета полезно разбить на несколько этапов.

Этап 1

Макетирование — это то же проектирование, только в нужном соотношении частей. Таким образом, определение масштаба и будет этапом номер 1. Для выбора масштабирования нужно разделить уже известную вам длину макета на реальную длину объекта. Например, если длина основания, на котором будет монтироваться конструкция, — 1 000 мм, а длина территории завода — 100 м, масштаб макета будет 1:100. Обычно он отображает кратное число: 1:50, 1:100, 1:150, 1:200. Может быть и более крупный масштаб – 1:2 и даже 1:1, когда речь идёт о какой-либо отдельной детали машины, двигателя, механизма.

Этап 2

Производится сбор информации о макете, чертежей объекта или устройства. Заказчик должен предоставить исходные данные для того, чтобы исполнитель смог сделать предложение относительно используемых материалов и технологии изготовления.

Этап 3

Выполняется общий сборочный чертёж, в наше время – 3D-модель. Осуществляется предварительная демонстрация и утверждение эскиза заказчиком.

Этап 4

Принимается решение по детализации макета. Происходит подбор необходимых материалов и инструментов для изготовления мелких деталей. Что касается современных материалов, то их огромное количество: это пластик, дерево, картон, металл, ткани, гипс, самоклеющиеся плёнки, краски, всевозможные виды клея. Все они способны обеспечить прочность и долговечность композиции, сымитировать фактуру и текстуру любого оригинала. Из инструментов используются режущие, пилящие и штампующие механизмы.

Этап 5

Проектируется механизация, электрификация модели, общее освещение композиции. В макете могут быть двигающиеся детали и отдельные подвижные мелкие объекты. Важно выработать общую электрическую и световую схему, выбрать тип иллюминации: светодиодные лампы и цепочки, галогенные лампы, софиты.

Этап 6

Изготавливаются чертежи и 3D-моделей отдельных элементов. Проект предоставляется заказчику в виде фотоотчёта.

Этап 7

Выбирается цветовая гамма для композиции. В макетах используются всевозможные красители. Они также способны передать многие свойства материалов оригинала. Подбираются прочные, долговечные краски, способные хорошо сохранить изделие и привлечь внимание зрителя, созерцающего объект.

Этап 8

Производится интерактивное наполнение. Сложные макеты снабжаются панелями и пультами управления. При помощи такого оснащения можно управлять некоторыми механическими действиями, изменять освещение, имитировать технологические процессы, выстраивая их в цепочки. Это сложная и ответственная работа, отдельный проект, где используются технологии сенсорных панелей, моделирования виртуальных туров, создания голографических изображений, дополняющих макет.

Этап 9

Осуществляется сборка всей конструкции, её упаковка и отправка заказчику. Иногда макет доставляется клиенту частями и собирается на месте, но в любом случае исполнитель сдаёт работу под ключ.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио